22.1 C
Moura
Segunda-feira, 22 Julho, 2019

Abril, 2019

20Abr(Abr 20)8:00 am27(Abr 27)5:00 pmComemorações do 25 de abril no concelho de Moura

Mais

Detalhes do Evento

COMEMORAÇÕES DO 45º ANIVERSÁRIO DO 25 DE ABRIL
NO CONCELHO DE MOURA – Ano 2019

MOURA
24.abril, quarta-feira
21:30h – Apresentação de conteúdos do 1º Concurso de Curtas-Metragens de Moura (Tema “Ditadura em Portugal”) – Cine-Teatro Caridade
23:00h – Momento Musical
24:00h – Fogo de artifício

25.abril, quinta-feira
08:00h – Torneio de Malha, no recinto da feira. Animação musical com o “Duo Paulo & Sónia” (Organização da União de Freguesias de Moura e Santo Amador)
09:00h – Içar da Bandeira, no edifício da Câmara Municipal de Moura. Atuação das Bandas do C.R.A.M. “Os Leões” e S.F.U.M. “Os Amarelos”. Participação na cerimónia dos Bombeiros Voluntários de Moura, Grupo nº 28 da Associação de Escoteiros de Portugal e Agrupamento 314 do Corpo Nacional de Escutas
09:00h – Largada de pombos na Praça Sacadura Cabral (Organização da Sociedade Columbófila Mourense)
09:00h – 2º Open Day – Torneio de Ténis (Organização do Clube de Ténis de Moura)
10:00h – Torneio aberto de voleibol (variantes de quadras e duplas) – Pavilhão Gimnodesportivo (Organização do Moura Volei Clube)
15:00h – Passeio mototurístico pelas freguesias do Concelho (Organização do Grupo Motard “Os Mouros”)
17:00h – Apresentação de conteúdos do 1º Concurso de Curtas-Metragens de Moura (Tema “Ditadura em Portugal”) – Cine-Teatro Caridade
18:00h – Entrega de prémios do referido Concurso

27.abril, sábado
15:00h – Patinagem Artística – Sarau comemorativo do 67º aniversário do Moura Desportos Clube

AMARELEJA
24.abril, quarta-feira
24:00h – Lançamento de fogo de artifício

25.abril, quinta-feira
09:00h – Içar da Bandeira, no edifício da Junta de Freguesia de Amareleja e arruada pela Banda da Sociedade Filarmónica União Musical Amarelejense (Organização da Junta de Freguesia de Amareleja)
09:30h – Torneio de xito, no xitódromo da Praça da República
16:00h – Cante Alentejano na Praça da República

PÓVOA DE S. MIGUEL
25.abril, quinta-feira
10:00h – Içar da Bandeira, seguido de arruada pela Banda da Sociedade Filarmónica União Musical Amarelejense
10:30h – Distribuição de cravos
13:00h – Sardinhada popular, com animação musical a cargo de Juan Vasquez (Organização da Junta de Freguesia da Póvoa de S. Miguel)

ESTRELA
25.abril, quinta-feira
11:00h – Arruada pela Banda da Sociedade Filarmónica União Musical Amarelejense
11:30h – Distribuição de cravos
13:30h – Sardinhada popular (Organização da Junta de Freguesia de Póvoa de S. Miguel)

SANTO AMADOR
24.abril, quarta-feira
22:00h – Animação com o Grupo Musical “Kante”, na Praça Gertrudes Pires (Organização da União de Freguesias de Moura e Santo Amador)

25.abril, quinta-feira
10:00h – Arruada pela Banda do C.R.A.M. “Os Leões”
10:00h – Distribuição de cravos à população (Organização da União de Freguesias de Moura e Santo Amador)
11:00h – Romagem ao cemitério

SAFARA
25.abril, quinta-feira
15:00h – Arruada pela Banda do Círculo Artístico Musical Safarense (Organização da União de Freguesias de Safara e Santo Aleixo da Restauração)
16:00h – Entrega de cravos à população
16:30h – Lanche convívio e Jogos Tradicionais

SANTO ALEIXO DA RESTAURAÇÃO
25.abril, quinta-feira
11:00h – Arruada pela Banda do Círculo Artístico Musical Safarense e entrega de cravos à população (Organização da União de Freguesias de Safara e Santo Aleixo da Restauração)
11:30h – Lanche convívio e atuação do Grupo Coral Feminino “Sol da Vida” (Jardim)

SOBRAL DA ADIÇA
20.abril, sábado
08:00h – Passeio Pedestre à Serra da Adiça
10:00h – Jogo de Futebol de Onze (G. D. Sobral da Adiça – G. D. A-do-Pinto)
13:00h – Sardinhada no Mercado para toda a população

24.abril, quarta-feira
10:00h – Histórias do 25 de Abril, contadas pelos Avós – Jardim de Infância e E.B.1 do Sobral da Adiça
14:00h – Pintura de Mural alusivo ao 25 de Abril, pelos alunos do Jardim de Infância e E.B.1 do Sobral da Adiça
00:00h – Lançamento de foguetes

25.abril, quinta-feira
10:00h – Hastear das bandeiras na Junta de Freguesia
10:30h – Saudação às entidades da Freguesia e arruada pela Banda da S.F.U.M. “Os Amarelos”, com distribuição de cravos à população
10:45h – Colocação de coroa de flores no monumento de homenagem aos antigos combatentes mortos no Ultramar
16:00h – Colocação de coroa de flores em homenagem aos eleitos que lutaram pela liberdade (cemitério da freguesia)

Hora

20 (Sábado) 8:00 am - 27 (Sábado) 5:00 pm

X